Механизм антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты

Содержание
  1. Механизм антиагрегантного действия кислоты ацетилсалициловой
  2. Механизм антитромботического действия ацетилсалициловой кислоты
  3. Применение аспирина при сердечно-сосудистых заболеваниях
  4. Ацетилсалициловая кислота: механизм действия, показания к применению, инструкция, отзывы
  5. Состав лекарственного средства
  6. Фармакология
  7. Показания к применению
  8. «Аспирин» для улучшения качества крови
  9. Препарат в детском возрасте
  10. Когда не рекомендуется принимать «Аспирин»
  11. Проявления передозировки
  12. Использование «Аспирина» в косметологии
  13. Некоторые важные указания по приему препарата
  14. Сочетание лекарства с другими препаратами
  15. Аналоги лекарственного средства
  16. Антиагреганты – препараты для разжижения крови
  17. Когда назначают
  18. Противопоказания
  19. Список антиагрегантов и их классификация
  20. Аспирин
  21. Клопидогрел
  22. Интегрилин (Эптифибатид)
  23. Курантил
  24. Тиклид (тиклопидин)
  25. Комбинированные препараты
  26. Заключение
  27. Ацетилсалициловая кислота механизм действия антиагрегантного

Механизм антиагрегантного действия кислоты ацетилсалициловой

Механизм антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты

Процессы образования атеросклеротической бляшки и тромбообразования тесно связаны, поэтому патогенетически имеет смысл проведение антитромботического, антиагрегантного лечения при всех проявлениях атеросклероза.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин), как антиагрегант, имеет большую доказательную базу эффективности, проста в использовании и доступна.

Механизм антитромботического действия ацетилсалициловой кислоты

Антиагрегантный (антитромботический) эффект ацетилсалициловой кислоты связан с блокадой активности циклооксигеназы-1 и синтеза простагландинов. Блокада циклооксигеназы-1 приводит к уменьшению синтеза тромбоксана А2-сильного вазоконстриктора и мощного стимулятора агрегации. Также ацетилсалициловая кислота стимулирует фибринолиз и блокирует синтез фибрина.

Важным моментом является то, что ацетилсалициловая кислота стабилизирует атеросклеротическую бляшку, подавляя воспалительные процессы, приводящие к ее разрыву. Стабильность антисклеротической бляшки достигается также антиоксидантным действием ацетилсалициловой кислоты посредством стимуляции выработки ферритина, который, в свою очередь, связывает свободные радикалы (R+) железа в крови.

Применение аспирина при сердечно-сосудистых заболеваниях

Применять ацетилсалициловую кислоту как антиагрегант следует в малых дозировках (50-150 миллиграммов), так как при этом меньше угнетается синтез простагландина I2, который является антиагрегантом и вазодилататором. Использование кишечнорастворимой лекарственной формы ацетилсалициловой кислоты сводит осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта к минимуму.

Назначение аспирина, по данным исследований, в дозировке 75-150 миллиграммов снижает риск повторных сердечно-сосудистых кризов на 25 процентов. Больным с артериальной гипертензией, имевшим сердечно-сосудистые кризы, также рационально назначать антиагрегантную терапию, но важным условием при этом является адекватный (соответствующий) контроль артериального давления.

Для снижения частоты осложнений на желудочно-кишечный тракт не рекомендуется использовать дозу ацетилсалициловой кислоты более 80 миллиграммов в сутки. Также рекомендовано использовать ингибиторы протонной помпы.

[attention type=yellow]

При соблюдении всех вышеизложенных рекомендации ацетилсалициловая кислота является эффективным антиагрегантным средством профилактики осложнений сердечно-сосудистой патологии.

[/attention]

Страничка оказалась полезной? Поделитесь ею в своей любимой соцсети!

Источник comp-doctor.ru

Антиагреганты — препараты, препятствующие агрегации и адгезии.

— ацетилсалициловая кислота (ингибирует циклооксигеназу, а значит, и образование тромбоксана А2 в тромбоцитах);

— дипиридамол (ингибирует фосфодиэстеразу, что сопровождается увеличением содержания аденозина, сосудорасширяющим и аптиагрегантным эффектом);

— тиклопидин и клопидогрел (блокируют АДФ и препятствуют активации гликопротеиновых комплексов);

— иитегрины (иптегрилин, ламифибаи и др.) — ингибиторы гликопротеиновых рецепторов.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) успешно используется в медицинской практике почти сто лет. В 1953 г. Калган опубли-

ковал первое сообщение о применении аспирина для профилактики и лечения ИБС, с тех пор препарат прочно занимает лидирующее место среди антитромботических средств.

Аспирин необратимо ингибирует циклооксигеназу тромбоцитов и эндотелиальных клеток, подавляя образование тромбок-сана А2, а в случае применения больших доз — простациклина. В течение 1 ч после однократного приема внутрь аспирин уменьшает способность тромбоцитов к агрегации.

Поскольку зрелые тромбоциты ие продуцируют циклооксигеназу, антиагрегацион-ный эффект сохраняется на протяжении всего времени их существования, т. е. не менее 5 дней.

Хотя антиагрегантное действие аспирина развивается быстро и отличается продолжительностью, он блокирует только один (связанный с образованием цик-лооксигеназы) механизм агрегации тромбоцитов.

Предполагают, что благоприятный эффект аспирина у боль ных с ИБС связан также с его влиянием на распространение коллагена в миокарде.

При отсутствии противопоказаний аспирин — обязательный компонент экстренной медицинской помощи в случае подозрения на острый коронарный синдром или инфаркт миокарда (глава 6).

При стабильном течении ИБС аспирин назначают по 100— 125 мг внутрь 1 раз в сутки через день; при обострении заболевания — по 250-325 мг 1 раз в сутки ежедневно.

При оказании экстренной помощи больным с острым коронарным синдромом незамедлительно дают разжевать 325-500 мг аспирина.

[attention type=red]

Для предотвращения ульцерогенного действия используют форму ацетилсалициловой кислоты, растворимую в кишечнике, в частности аспирин Кардио.

[/attention]

Аспирин принимают после еды и запивают большим количеством жидкости.

При лечении аспирином дополнительные меры контроля без специальных показаний не требуются.

Побочные эффекты: кровотечения, аллергические реакции (сыпь, анафилактический шок), бронхоспазм, желудочно-ки шечные расстройства (тошнота, рвота, боль в эпигастральной области). Вероятность диспепсических расстройств снижается при назначении аспирина в малых дозах или использовании таблеток, растворяющихся в кишечнике. Прием значительных доз аспирина потенцирует артериальную гипертензию.

Противопоказано назначение аспирина при внутреннем кровотечении, эрозивных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, повышенной чувствительности к препарату.

Примечание. Чувствительность к антиагрегантному действию аспирина может быть существенно снижена.

Дипиридамол (курантил) по механизму действия является ингибитором фосфодиэстеразы; повышает содержание аденози-на в плазме, обладает сосудорасширяющими и антиагрегантны-ми свойствами,

Как показали исследования (ESPS-1, ESPS-2), по эффективности снижения развития ишемических транзиторных атак, инсультов и летальности при цереброваскулярной патологии дипиридамол близок к аспирину; при совместном их применении результативность лечения повышается.

Рекомендуют использовать дипиридамол в предоперационном периоде (в частности, перед АКШ) и у больных с протезами клапанов сердца для профилактики тромбоэмболии (в сочетании с варфарином).

[attention type=green]

Дипиридамол назначают внутрь по 75 мг 3-4 раза в сутки. При необходимости и хорошей переносимости препарата суточную дозу увеличивают до 450 мг.

[/attention]

Перед АКШ препарат назначают за 2 сут до операции с последующим переходом на аспирин.

Побочные эффекты: головная боль, головокружение, тошнота, дискомфорт и боли в эпигастральной области, сыпь.

При тяжелом стенозирующем атеросклерозе коронарных артерий и наличии значительного количества коллатералей возможно развитие синдрома обкрадывания.

Противопоказано назначение курантила при повышенной чувствительности к препарату, остром коронарном синдроме, инфаркте миокарда.

Тиклопидин (тиклид) — производное тиенопиридина, тормозит агрегацию и адгезию тромбоцитов, потенцированную АДФ, а также другими факторами (арахидоиовая кислота, коллаген, тромбин и пр.). Полагают, что тиклид взаимодействует с глико-протеиновыми рецепторами тромбоцитов GP Ilh/IIIa, а значит, блокирует агрегацию тромбоцитов и на ее конечной стадии.

Терапевтический эффект тиклида развивается лишь на 5-е сутки, поэтому препарат не используют в неотложных ситуациях.

Период полувыведения тиклида — примерно 96 ч, у пожилых пациентов этот показатель увеличен; антиагрегантное действие препарата сохраняется в течение 10 дней после его отмены.

[attention type=yellow]

Назначают внутрь по 250 мг 2 раза в сутки. Рекомендуется принимать препарат во время еды.

[/attention]

Побочные эффекты проявляются повышенной кровоточивостью, агранулоцитозом, тромбоцитопенией, лейкопенией, диареей, болью в животе, повышением активности трансаминаз, холе-статической желтухой, сыпью.

Противопоказано назначение тиклида при геморрагических диатезах, склонности к кровотечениям (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, геморрагические инсульты), заболеваниях крови (при которых увеличивается время кровотечения), лейкопении, тромбоцитопении, агранулоцитозе в анамнезе, повышенной чувствительности к препарату.

Примечание. В первые 3 месяца лечения необходимо следить за показателями периферической крови (нейтропеиия, агранулоцитоз). Одновременное назначение тиклида с антикоагулянтами и антиагрегантами требует дополнительного контроля.

Следует предупреждать пациентов, что при появлении лихорадки, ангины, язвенных поражений слизистых оболочек полости рта они непременно должны поставить об этом в известность лечащего врача.

Клопидогрел (плавике) — производное тиенопиридина, по механизму действия близок к тиклопидину, но существенно эффективнее и безопаснее последнего.

Плавике преимущественно подавляет АДФ-индуцирован-ную агрегацию тромбоцитов и, вероятнее всего, влияет на их рецепторы GP ПЬ/Ша.

Назначают внутрь по 75 мг 1 раз в сутки (утром).

По данным крупного исследования CAPRIE, плавике эффек тивнее, чем аспирин, предупреждает развитие ишемического инсульта, инфаркта миокарда и снижает смертность от сердечнососудистых заболеваний.

Побочные эффекты наблюдаются реже, чем при использовании тиклида; важно, что клопидогрел, по-видимому, не вызывает нейтропению.

Противопоказания аналогичны таковым у тиклопидина.

Источник studfiles.net

+угнетение биосинтеза тромбоксана -уменьшение биосинтеза простациклина -уменьшение биосинтеза лейкотриенов -уменьшение цАМФ

11. При повышенной кровоточивости следует назначить:

+викасол +аминокапроновую кислоту -варфарин

2. Стрептокиназа:

+лизирует образовавшиеся свежие тромбы -повышает свертываемость крови +активирует переход плазминогена в плазмин -действует подобно апротинину +дозируется в единицах действия -переводит протромбин в тромбин

3. Нуклеинат натрия:

+стимулирует лейкопоэз -необходим для построения нуклеиновых кислот

+действует по принципу обратной связи -ослабляет фибринолиз -применяется при лейкозах

+имитирует в организме состояние усиленного распада лейкоцитов

4. Показания к применению метилурацила:

+вялозаживающие раны -острый лейкоз -гипохромная анемия -тромбофлебиты +язвенная болезнь желудка +лейкопения

5. Действуют по принципу конкурентного антагонизма:

-протамина сульфат -цианокобаламин -натрия цитрат +этилбискумацетат +аценокумарол +фениндион

6. Варфарин:

-связывает кальций крови +является непрямым антикоагулянтом

-ингибирует активность тромбопластина -замедляет переход протромбина в тромбин

+снижает синтез протромбина и других плазменных факторов +является конкурентным антагонистом витамина К

7. При гиперхромных анемиях применяют:

+цианокобаламин -феррум лек -железа закисного сульфат +фолиевую кислоту -натрия нуклеинат

8. Угнетают агрегацию тромбоцитов:

+кислота ацетилсалициловая -аценокумарол (синкумар) +дипиридамол -викасол +тиклопидин

9. Антифибринолитическими средствами являются:

-викасол +кислота аминокапроновая -стрептокиназа +апротинин -этилбискумацетат

10. Механизм противосвертывающего действия гепарина определяется:

-связыванием ионов кальция +инактивацией тромбина +связыванием с антитромбином III -торможением фибринолиза -уменьшением синтеза протромбина

11. Активируют лейкопоэз:

-цианокобаламин +метилурацил -фолиевая кислота -тиклопидин +молграмостим +лейкоген

12. Заменить пентоксил могут:

+метилурацил -викасол +нуклеинат натрия

13. Метилурацил может применяться в форме:

-раствора для инъекций в ампулах +мази +таблеток

-раствора для электрофореза -капель в нос

14. Цианокобаламин:

+синоним витамина В12 +применяется при злокачественнй анемии -имеет стероидную структуру -применяется при лейкопении

-обладает фибринолитическим действием +активирует фолиевую кислоту

15. Препараты железа эффективны при:

-злокачественной анемии -острой кровопотере +гипохромной анемии -лейкопении +анемиях беременных

16. Выберите препараты железа для парентерального применения:

-железа лактат -железа сульфат +ферковен -гемостимулин +феррум Лек -ферроплекс

17. Прием внутрь препаратов железа может сопровождаться:

+болью в эпигастральной области -нарушением мозгового кровообращения -снижением зрения

18. Метилурацил является производным:

-пурина -стероидной структуры +пиримидина +урацила -антрахинона

23. Метилурацил и пентоксил:

-стимулируют глюконеогенез +стимулируют регенерацию поврежденной ткани -являются антикоагулянтами +применяются при лейкопении -способствуют свертыванию крови

24. Препаратами для парентерального введения являются:

-железа закисного сульфат +ферковен +феррум-Лек -ферроплекс

25. Фолиевая кислота:

-обладает противовоспалительным действием -необходима для синтеза гликогена -хорошо растворима в воде

+является кофактором в синтезе нуклеиновых кислот +синтезируется кишечной микрофлорой

22. Плазменными факторами свертывания крови являются:

-плазмин +ионы кальция +протромбин -тромбопластин -гепарин

23. Тормозят агрегацию тромбоцитов:

-гепарин +кислота ацетилсалициловая +клопидогрел +пентоксифиллин

-кислота аминокапроновая +тиклопидин

Дата добавления: 2015-11-23 ; просмотров: 1008 | Нарушение авторских прав

Источник lektsii.org

Источник: https://med-center1928.ru/mehanizm-antiagregantnogo-dejstvija-kisloty/

Ацетилсалициловая кислота: механизм действия, показания к применению, инструкция, отзывы

Механизм антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты

«Аспирин» – это препарат, который можно встретить в домашней аптечке почти в каждой семье. Препарат дешевый и помогает избавиться от высокой температуры, применяется также и при других состояниях.

Но доступное лекарственное средство может нанести вред здоровью, если применять его без учета инструкции по применению.

Далее рассмотрим механизм действия «Ацетилсалициловой кислоты» и противопоказания к использованию лекарства.

Состав лекарственного средства

Выпускается препарат в виде таблеток, в состав которых входит основное действующее вещество ацетилсалициловая кислота в количестве 500 мг. В качестве дополнительных компонентов имеются:

  • Картофельный крахмал.
  • Диоксид кремния.
  • Кислота стеариновая.
  • Лимонная кислота.
  • Тальк.

В зависимости от возраста и состояния врач рекомендует необходимую дозировку и схему терапии.

Фармакология

Учитывая свойства «Ацетилсалициловой кислоты», можно отнести препарат к группе нестероидных противовоспалительных средств, обладающих также жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Действующее вещество ингибирует циклооксигеназу ферментов, которые принимают участие в выработке простагландинов.

Обладает также следующим фармакологическим действием «Ацетилсалициловая кислота» – она блокирует синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах и угнетает их агрегацию, что позволяет применять препарат при некоторых сердечно сосудистых заболеваниях.

Способность лекарственного средства снижать повышенную температуру основана на влиянии на терморегуляционный центр в гипоталамусе. Механизм реализации анальгетического действия «Ацетилсалициловой кислоты» связан с воздействием на центры болевой чувствительности в центральной нервной системе.

[attention type=red]

После употребления внутрь препарат быстро всасывается, и максимальная концентрация в плазме крови достигается уже через 20 минут. Салицилаты с легкостью проникают во все ткани и жидкости организма. В небольшом количестве можно обнаружить в тканях мозга, в грудном молоке.

[/attention]

Метаболизм препарата идет в печени и зависит от принятой дозировки и активности ферментов, работающих в этом органе. Если принимается лекарство в малых дозах, то выведение из организма осуществляется за 2-3 часа, если доза «Ацетилсалициловой кислоты» высока, то период полувыведения займет до 15 часов.

Показания к применению

Многие интересуются, от чего помогает «Ацетилсалициловая кислота». Показания к применению препарата следующие:

  • Справляется с болевым синдромом слабой или умеренной интенсивности, поэтому рекомендуется прием при следующих состояниях: головная боль, зубная, болезненность на фоне спазмирования мышц, невралгия, мигрень.
  • Механизм действия «Ацетилсалициловой кислоты» обеспечивает снижение высокой температуры, поэтому ее использование эффективно при простудных заболеваниях, инфекциях.
  • Ревматизм и ревматоидный артрит.
  • В качестве профилактического средства инфарктов, тромбозов, ишемических нарушений кровообращения в головном мозге.
  • Для чего нужна «Ацетилсалициловая кислота» еще? Ее назначают, если есть необходимость формирования стойкой толерантности к НПВС при наличии аспириновой астмы.

«Ацетилсалициловая кислота» показания имеет обширные, но назначать препарат должен врач. Самолечение чревато серьезными последствиями.

В зависимости от состояния пациента и имеющихся патологий таблетки назначаются в разной дозировке, но есть одна общая рекомендация. Препарат необходимо принимать только после еды, запивать можно водой, молоком или минералкой с щелочной средой.

Стандартная дозировка для взрослых пациентов составляет от 500 мг до 1 грамма лекарственного средства до 3-4 раз в день. За один раз можно принять не более 2 таблеток. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 грамма.

В зависимости от показаний дозировка и схема терапии может отличаться:

  • Для предупреждения склеивания тромбоцитов «Ацетилсалициловую кислоту» прописывают по 0,5 таблетки раз в день на протяжении 3-4 месяцев.
  • После инфаркта и для его предупреждения рекомендуется прием 250 мг препарата.
  • При наличии нарушений мозгового кровообращения или тромбоэмболии начинать прием необходимо с половины таблетки в сутки и постепенно довести дозу до 1 грамма.

Даже если вы точно знаете, от чего помогает «Ацетилсалициловая кислота», принимать ее надо только по назначенной врачом схеме и в рекомендованной дозировке.

«Аспирин» для улучшения качества крови

Как принимать «Ацетилсалициловую кислоту» для разжижения крови? Важно уяснить, что лекарственное средство даст положительный эффект только при длительном приеме. Если требуется быстро восстановить консистенцию крови, то рекомендуют принимать одну таблетку раз в сутки.

В профилактических целях дозировка составляет четверть таблетки. «Ацетилсалициловую кислоту» для снижения густоты крови надо пить перед сном, так как в ночное время повышается риск образования тромбов. Но делать это на голодный желудок не рекомендуется, так как действующее вещество препарата раздражает слизистую, что может спровоцировать обострение язвенной болезни.

Таблетку надо рассосать и запить большим количеством жидкости. Нельзя увеличивать дозировку, прописанную врачом. Еще один нюанс: «Аспирин» должен стать ежедневным лекарством, так как помогает избежать серьезных осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, которые развиваются в преклонном возрасте.

Препарат в детском возрасте

Часто от врачей можно слышать, что лекарство запрещено давать детям. Это в особой мере касается сбивания высокой температуры во время простудных заболеваний. Но инструкция по применению к «Ацетилсалициловой кислоте» для детей рекомендует следующие дозировки:

  • Если малышу 2-3 года, то дозировка не должна превышать 100 мг в день.
  • В возрасте 4-6 лет дозу можно увеличить до 200 мг в сутки.
  • Детям 7-9 лет можно давать в день не более 300 мг препарата.
  • Тем, кто достиг возраста 12 лет, суточная доза составляет полтаблетки препарата.

Эта дозировка «Ацетилсалициловой кислоты» в инструкции по применению для детей рассчитана на среднего малыша, но необходимо всегда учитывать особенности детского организма, протекание патологии и вес ребенка. Максимальное количество действующего вещества не должно превышать 30 мг на килограмм массы тела.

Если верить информации в инструкции, то препарат запрещено давать малышам, которым нет еще двух лет. Многие педиатры вообще не рекомендуют его использовать в детской терапии. Сейчас выпускается большое количество лекарственных средств для малышей, которые можно использовать с рождения.

Почему педиатры так настроены против «Аспирина»? Это можно объяснить следующими моментами:

  • Активное вещество препарата действует на детский организм достаточно агрессивно.
  • Высока вероятность развития синдрома Рея. При таком состоянии наблюдается поражение тканей мозга токсическими веществами, развивается почечная и печеночная недостаточность.

В некоторых случаях осложнения на фоне приема «Ацетилсалициловой кислоты» возможен смертельный исход. Вероятность развития синдрома Рея низкая, но она остается, и где гарантия, что осложнения обойдут стороной вашего малыша? Лучше не рисковать и использовать препараты, предназначенные для детского возраста, и менее безопасные.

Когда не рекомендуется принимать «Аспирин»

Существует несколько категорических противопоказаний к применению «Ацетилсалициловой кислоты». Действие на организм при игнорировании запретов на лечение может быть непредсказуемым. В группу абсолютных противопоказаний попадают следующие патологии и состояния:

  • Наличие аспириновой астмы.
  • Обострение язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.
  • Кровотечения в желудке или в кишечнике.
  • Дефицит витамина К.
  • Диагноз гемофилия.
  • Отклонения в работе печени и почек.
  • Расслоение аорты.
  • Геморрагический диатез.
  • В период терапии «Метотрексатом».
  • Артрит и подагра.
  • Период вынашивания малыша.
  • Грудное вскармливание малыша.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Синдром Рея.
  • В анамнезе наблюдалась реакция на «Аспирин» в виде высыпаний и покраснений на коже.

Нежелательно использовать «Ацетилсалициловую кислоту» при наличии повышенной чувствительности к препарату. Врачи не рекомендуют принимать препарат в детском и подростковом возрасте во время гриппа или ветрянки, а также после перенесенных заболеваний. Механизм действия «Ацетилсалициловой кислоты» может спровоцировать развитие острой формы печеночной энцефалопатии.

Если не учитывать противопоказания и превысить рекомендуемую дозировку, то можно ожидать проявления следующих побочных эффектов:

  • Тошнота.
  • Боль в области желудка.
  • Отсутствие аппетита.
  • Аллергические проявления в виде покраснения и высыпаний.
  • Тромбоцитопения.
  • Развитие язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.
  • Почечная или печеночная недостаточность.

Если принимать «Аспирин» длительное время, то можно столкнуться с такими последствиями:

  • Снижение остроты слуха.
  • Нарушение зрения.
  • Головокружение.
  • Головная боль.
  • Рвота.
  • Желудочно-кишечные кровотечения.

При появлении нежелательных последствий терапию «Ацетилсалициловой кислотой» необходимо прекратить и с врачом подобрать замену.

Проявления передозировки

Если терапия длительная или протекает с приемом повышенных доз препарата, то могут наблюдаться следующие симптомы передозировки:

  • Развитие салицилизма с общим недомоганием, повышением температуры тела, тошнотой и рвотой.
  • Интоксикация организма может проявляться судорогами, комой, ступором.
  • Развитие отека легких.
  • Почечная недостаточность.
  • Обезвоживание.

При появлении первых симптомов передозировки пациента необходимо отправить в больницу.

В зависимости от тяжести состояния больного назначают:

  • Введение раствора «Натрия лактата», «Натрия гидрокарбоната».
  • Если кислотность мочи достигает 7,5-8,0, а концентрация в плазме салицилатов более 300 мг/л у малышей и 500 мг/л у взрослых требуется проведение лечения с использованием щелочных диуретиков.
  • Сильная интоксикация требует гемодиализа.

По мере улучшения состояния пациента его выписывают домой.

Использование «Аспирина» в косметологии

Механизм действия «Ацетилсалициловой кислоты» обеспечивает ее применение и в косметологической отрасли. Маска с «Аспирином» оказывает следующие эффекты:

  • Снимает воспаление.
  • Уменьшает отечность.
  • Убирает покраснение кожи.
  • Очищает забитые поры.
  • Убирает верхний отмерший слой эпидермиса.
  • Подсушивает кожу.

Часто косметологи рекомендуют использовать «Ацетилсалициловую кислоту» для борьбы с прыщами. Для этого таблетку размачивают немного в воде и кашицу прикладывают к проблемным участкам. Можно добавить препарат в маску для лица.

Можно лекарственное средство сочетать с медом или соком лимона. Для приготовления надо:

  1. Растереть 6 таблеток «Аспирина».
  2. Добавить свежеотжатый сок лимона.
  3. Размешать до получения однородной массы.
  4. Нанести средство на прыщи и оставить до высыхания.

Если используется мед, то 3 таблетки надо смочить водой, а после их растворения добавить чайную ложку продукта пчеловодства.

Некоторые важные указания по приему препарата

Чтобы избежать серьезных последствий, необходимо учитывать во время терапии следующие моменты:

  • С особой осторожностью принимать «Ацетилсалициловую кислоту» при наличии патологий печени и почек, а так же при бронхиальной астме, язвенных поражения ЖКТ.
  • Подумать перед назначением препарата, если имеется повышенная кровоточивость или проводится противосвертывающая терапия.
  • Осторожно надо обращаться с лекарством при хронической сердечной недостаточности в декомпенсированной форме.
  • «Аспирин» снижает выведение мочевой кислоты, что может спровоцировать приступ подагры, особенно, если к нему имеется предрасположенность.
  • Длительная терапия лекарством должна проводиться только под наблюдением доктора и с контролем уровня гемоглобина.
  • Для купирования воспаление не принимать более 5-8 грамм в сутки, так как терапия может спровоцировать негативные последствия со стороны ЖКТ.
  • Если предстоит оперативное вмешательство, то за неделю надо прекратить прием «Аспирина».
  • Длительное лечение требует регулярного анализа крови и кала на скрытую кровь.

Сочетание лекарства с другими препаратами

Начиная прием «Ацетилсалициловой кислоты», важно учитывать, что она может по-разному реагировать на сочетание с другими препаратами:

  • «Аспирин» усиливает токсическое воздействие на организм «Метотрексата».
  • Повышает эффект от приема НПВС, анальгетиков, антикоагулянтов, «Гепарина», сульфаниламидов, «Трийодтиронина», «Инсулина».
  • Действующее вещество препарата снижает эффективность гипотензивных лекарств, урикозурических средств, диуретиков, «Каптоприла».
  • Совместный прием с глюкокортикостероидами повышает вероятность кровотечения в желудке.
  • Снижает концентрацию «Пироксикама», «Индометацина».
  • Ухудшается всасывание «Аспирина» при приеме антацидов, «Гризеофульвина».
  • Кофеин повышает всасывание «Ацетилсалициловой кислоты».
  • Совместный прием с препаратами золота чреват повреждением печени.
  • Экстракт гинкго билоба может спровоцировать кровоизлияние в радужку глаза, если принять еще и «Аспирин».
  • «Метопролол» повышает концентрацию действующего вещества в плазме крови, что может повысить риск развития интоксикации.

Перед началом приема «Аспирина» обязательно надо сообщить врачу о тех препаратах, которые принимаются на данный момент.

Аналоги лекарственного средства

Заменить препарат можно лекарствами, которые в своем составе содержат в качестве действующего или дополнительного компонента ацетилсалициловую кислоту. В эту категорию попадают следующие средства:

  • «Аспровит».
  • «Аспиватрин».
  • «Флуспирин».
  • «Таспир».

Подбирать аналог лучше по рекомендации лечащего врача, который учтет состояние пациента, наличие сопутствующих патологий.

Прием любого лекарственного средства может причинить вред, если не соблюдать дозировку, схему приема и пренебречь противопоказаниями.

Источник: https://FB.ru/article/455548/atsetilsalitsilovaya-kislota-mehanizm-deystviya-pokazaniya-k-primeneniyu-instruktsiya-otzyivyi

Антиагреганты – препараты для разжижения крови

Механизм антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты

Антиагреганты – это группа препаратов, препятствующих тромбообразованию.

Они действуют на этапе свертывания крови, во время которого происходит слипание, или агрегация, тромбоцитов. Они ингибируют (угнетают) процесс склеивания кровяных пластинок, и свертывания не происходит. Разные препараты этой группы имеют разные механизмы действия для получения антиагрегантного эффекта.

Сегодня в медицине применяются как давно известные средства, способствующие разжижению крови, так и современные препараты, имеющие меньшее количество противопоказаний и менее выраженные побочные эффекты. Фармакология постоянно работает над новыми лекарствами, характеристики которых будут лучше, чем у предыдущих.

Когда назначают

Основные показания для приёма антиагрегантов следующие:

  • ИБС (ишемия сердца).
  • Транзисторные ишемические атаки.
  • Нарушения мозгового кровообращения, профилактика ишемических инсультов, состояние после перенесенного ишемического инсульта.
  • Гипертоническая болезнь.
  • Состояние после хирургического вмешательства на сердце.
  • Облитерирующие заболевания сосудов ног.

Противопоказания

Разные препараты могут иметь разные противопоказания. К общим можно отнести следующие:

  • Нарушения в работе печени и почек выраженного характера.
  • Язвенная болезнь желудка.
  • Болезни, связанные с риском возникновения кровотечений.
  • Сердечная недостаточность с выраженными проявлениями.
  • Инсульт геморрагический.
  • Беременность и время кормления ребенка грудью.

Список антиагрегантов и их классификация

Все антиагреганты можно разделить на группы:

Еще советуем прочитать:Прием аспирина для разжижения крови

  1. Ацетилсалициловая кислота и его производные (Тромбо-АС, Аспирин кардио, Ацекардол, Кардиомагнил, Аспикор, КардиАСК) и другие.
  2. Блокаторы АДФ-рецепторов (Клопидогрел, Тиклопидин).
  3. Ингибиторы фосфодиэстразы (Трифлузал, Дипиридамол).
  4. Блокаторы гликопротеиновых рецепторов (Ламифибан, Эптифибатид, Тирофибан, Абциксимаб).
  5. Ингибиторы метаболизма арахидоновой кислоты (Индобуфен, Пикотамид).
  6. Лекарства на основе растения Гинкго Билоба (Билобил, Гинос, Гинкио).
  7. Растения, обладающие антиагрегантными свойствами (конский каштан, черника, солодка, зеленый чай, имбирь, соя, клюква, чеснок, женьшень, красный клевер, гранат, зверобой, лук и другие).
  8. К этой категории относят и витамин Е, который проявляет такие же свойства.

Теперь – более подробно о некоторых наиболее распространенных препаратах.

Аспирин

Первым в списке стоит ацетилсалициловая кислота, или аспирин, – самое известное средство, которое широко применяется не только как антиагрегант, но и как противовоспалительное и жаропонижающее.

Механизм действия аспирина заключается в подавлении биосинтеза тромбоксана A2, который находится в тромбоцитах. Таким образом, процесс слипания нарушается и кровь свертывается медленнее.

В больших дозах ацетилсалициловая кислота действует и на другие факторы свертывания, отчего противосвертывающий эффект только усиливается.

Аспирин – самый популярный антиагрегант

У аспирина разные показания, но чаще всего его назначают для профилактики тромбообразования. Препарат хорошо всасывается в желудке, выводится почками в течение 20 часов. Эффект наступает через полчаса. Принимать следует только после еды, иначе есть риск развития язвы желудка. Выпускается в форме таблеток.

Самостоятельно пить аспирин нельзя. Во время его приема необходимо контролировать показатели свертывания крови и корректировать дозировку в случае необходимости. Важно помнить о риске кровотечений при одновременном приеме аспирина и антикоагулянтов. Ацетилсалициловая кислота вместе с другими противовоспалительными нестероидными препаратами негативного влияет на слизистую желудка.

К вышеописанным противопоказаниям следует добавить астму бронхиальную.

Аспирин вызывает достаточно много побочных эффектов, среди которых:

  • боли в желудке;
  • тошнота;
  • язвенная болезнь ЖКТ;
  • головная боль;
  • аллергии;
  • нарушения в работе почек и печени.

Клопидогрел

Этот препарат относится к блокаторам АДФ-рецепторов. Он блокирует связывание аденозинтрифосфата с рецепторами, чем угнетает процесс слипания тромбоцитов. По сравнению с другими блокаторами АДФ-рецепторов вызывает меньше аллергий и побочных действий со стороны системы крови и ЖКТ.

После приема внутрь происходит быстрое всасывание препарата в ЖКТ, через час отмечается максимальная концентрация в крови. Выводится с калом и мочой. Максимальное действие достигается примерно через неделю и может продолжаться до 10 дней. Выпускается в таблетках.

Предупреждает тромбообразование при сердечно-сосудистых заболеваниях эффективнее, чем аспирин.

[attention type=green]

Препарат нельзя назначать вместе с прямыми и непрямыми антикоагулянтами. Противопоказания в основном такие же, как и у других средств, относящихся к этой группе.

[/attention]

Из побочных действий наблюдаются аллергии, желтуха, нарушения в работе ЖКТ, головокружение.

Интегрилин (Эптифибатид)

Относится к антагонистам IIb/IIIa гликопротеиновых рецепторов. Препятствует связыванию фибриногена и факторов свертывания плазмы с рецепторами кровяных пластинок, тем самым подавляет склеивание тромбоцитов. Он никак не воздействует на АЧТВ и протромбиновое время. Его действия обратимы, и спустя несколько часов к тромбоцитам их функции возвращаются.

Вместе с Интегрилином назначают гепарин и ацетилсалициловую кислоту при комплексном лечении острого коронарного синдрома. Выпускается в растворе для инъекций и применяется только при стационарном лечении.

Препарат противопоказан при беременности, лактации, внутренних кровотечениях, геморрагических диатезах, выраженной гипертонии, тромбоцитопении, аневризме, тяжелых почечных и печеночных патологиях.

Из побочных эффектов можно назвать брадикардию, снижение АД, аллергические реакции, уменьшение количества тромбоцитов в крови.

Курантил

Относится к ингибиторам фосфодиэстеразы тромбоцитов с главным действующим веществом дипиридамолом.

Его антиагрегантное действие основано на подавлении активности ферментов тромбоцитов, освобождении из эндотелия простациклина и блокаде образования тромбоксана A2.

По своему действию близок к аспирину, кроме этого, расширяет коронарные сосуды во время приступа стенокардии.

[attention type=yellow]

Всасывается в ЖКТ быстро, на 40-60 %, и примерно через час достигает максимальной концентрации в крови. Выводится с желчью.

[/attention]

Форма выпуска лекарства – таблетки и драже.

Из побочных действий чаще всего отмечаются:

  • головокружения;
  • головная боль,
  • тошнота,
  • покраснение кожи лица;
  • мышечные боли;
  • понижение АД,
  • кожные аллергии;
  • усиление симптомов ишемии.

Нельзя принимать Курантил при остром инфаркте и нестабильной стенокардии

Тиклид (тиклопидин)

Этот препарат превосходит по своему антиагрегантному действию ацетилсалициловую кислоту, но желаемое действие наступает значительно позже. Он блокирует рецепторы тромбоцитов IIb/IIIa, снижает вязкость крови, увеличивает эластичность красных клеток и продолжительность кровотечения.

Назначают его при выраженном атеросклерозе с целью профилактики ишемии, после инфаркта миокарда, после операции по коронарному шунтированию, в качестве профилактического средства при тромбоцитарных патологиях, для предотвращения развития ретинопатии на фоне сахарного диабета.

Форма выпуска – таблетки.

Нельзя принимать Тиклид при склонности к кровотечениям (при некоторых заболеваниях крови, геморрагиях, язве желудка), непереносимости тиклопидина. Лекарство может вызывать изменения в составе крови, кровоточивость, боль в животе, аллергические реакции, желтуху.

Комбинированные препараты

В состав таких лекарств входит несколько антиагрегантов, которые усиливают действия друг друга. К наиболее часто назначаемым относятся:

  • Аспигрель – в его составе есть ацетилсалициловая кислота и клопидогрел.
  • Агренокс – содержит дипиридамол и аспирин.
  • Кардиомагнил – изготовлен на основе ацетилсалициловой кислоты и магния.
  • КомбиАСК – аналог Кардиомагнила.
  • Магникор – по составу близок к Кардиомагнилу.

Заключение

Самостоятельное применение антиагрегантов ввиду большого количества противопоказаний и побочных эффектов не допускается. Лечение должно проходить под контролем врача, который будет следить за показателем свертываемости крови и менять при необходимости дозировку или сам препарат.

Даже те средства, которые продаются в аптеках без рецепта, нужно принимать только по назначению врача. К ним относятся аспирин, курантил и другие препараты, в составе которых есть ацетилсалициловая кислота, а также таблетки на основе гинкго билоба. Не стоит увлекаться и растениями, которые обладают антиагрегантным действием.

Источник: https://icvtormet.ru/medikamenty/antiagreganty-preparaty-razzhizheniya

Ацетилсалициловая кислота механизм действия антиагрегантного

Механизм антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты

Процессы образования атеросклеротической бляшки и тромбообразования тесно связаны, поэтому патогенетически имеет смысл проведение антитромботического, антиагрегантного лечения при всех проявлениях атеросклероза.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин), как антиагрегант, имеет большую доказательную базу эффективности, проста в использовании и доступна.

Медик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: